• 9 февраля 2014, воскресенье
  • Москва, м."Автозаводская", ул.Восточная, д.4, корп.1. Цокольный этаж. Культурный центр "ЗИЛ".

9 февраля в 12:30 — Лекция «Сердце из кожи — как и почему это возможно?», Мария Шутова

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Образовательные проекты Политехнического музея для детей
3729 дней назад
9 февраля 2014 c 12:30 до 13:30
Москва
м."Автозаводская", ул.Восточная, д.4, корп.1. Цокольный этаж. Культурный центр "ЗИЛ".

Все клетки нашего организма произошли из одной-единственной клетки. Поэтому ученые могут взять, и, научившись манипулировать работой генов, провести этот процесс превращения «детских» клеток во «взрослые» в пробирке. В 2006 году им даже удалось «вернуть» «взрослые» клетки в эмбриональное состояние. А сейчас мы уже умеем не только ходить по пути развития вперед и назад, но еще и «вбок» — делать из одних «взрослых» клеток другие «взрослые». В лекции будет рассказано о том, как, почему, и зачем мы это делаем.

Мария Шутова

Закончила биофак МГУ (кафедра генетики), с 2008 года — научный сотрудник Института общей генетики им. Н.И.Вавилова РАН, защитила кандидатскую диссертацию по репрограммированию. Продолжает заниматься эмбриональными стволовыми клетками и изучать вопросы плюрипотентности и биологии развития. Была научным колумнистом на сайте "Теории и практики", писала в "Большой город", "Коммерсант — наука" и другие издания. Лектор ресурса "Постнаука".

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше