• 2 февраля 2014, воскресенье
  • Москва, НИУ ВШЭ, Культурный центр "ЗИЛ"

Университет детей. Абонемент "Динамика" (для детей 10-11 лет)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Образовательные проекты Политехнического музея для детей
3730 дней назад
с 11:00 2 февраля до 16:30 25 мая 2014
Москва
НИУ ВШЭ, Культурный центр "ЗИЛ"

Университет детей – место встречи современных ученых и специалистов из разных областей науки с детьми 8-11 лет, которые хотят знать больше, чем предлагает им школьная программа. В программе весеннего семестра два научных блока: "Здоровье и медицина" и "Современный мир". В каждом блоке студенты прослушают три лекции, посетят два практических занятия (воркшоп), которые выберут из пяти предложенных, и два развивающих занятия (освоение универсальных навыков). В общей сложности — двенадцать занятий за семестр.

Дети в этом возрасте понимают, что обучение является средством познания реальности. Обучение в Университете Детей отличается от школьного. Недаром дети становятся студентами. Цель всех занятий — стимулировать развитие базовых навыков научного мышления, стремление задавать вопросы, любопытство, критический подход к реальности, способность делать выводы. Занятия раскрывают разные, неожиданные и неочевидные ракурсы научных исследований.

Весенний семестр состоит из двух блоков, каждый из которых позволяет рассмотреть заданную тему с самых разных сторон.
Первый блок, «Здоровье и медицина», посвящен различным аспектам здоровья и возможностям медицины. Занятия этого блока пройдут в феврале — марте. Мы будем говорить о том, что значит быть здоровым, и что для этого, оказывается, нужно иногда болеть и бояться. Дети попробуют исследовать пищеварение своими руками. Приобретут навыки оказания первой помощи, узнают о выживании в экстремальных ситуациях и посмотрят на все это с научной точки зрения.
Второй блок, «Современный мир», поможет понять и ориентироваться в некоторых особенностях жизни, в первую очередь, нашего огромного города с его столкновением культур, обилием информации, соблазнами игр. Мы обсудим толерантность, манипуляции, возможности людей с особенностями здоровья. Занятия блока пройдут в апреле и мае.

Каждый блок состоит из трех лекций и двух воркшопов (практических занятий), которые помогают экспериментальному развитию темы. Воркшопы (практические занятия)  можно и нужно выбирать из предложенного спектра по предпочтениям вашего ребенка. Кроме того в каждом блоке дети побывают на одном развивающем занятии, где получат навыки, которые понадобятся не только в школе, но и в жизни, например, умение задавать вопросы, работать в группе и проч. Таким образом, программа на семестр включает двенадцать занятий.

Университет детей работает по воскресеньям. Занятия проходят утром и днем в аудиториях НИУ «Высшая школа экономики», МГУ и Культурном центре "ЗИЛ". Одна лекция длится 50 минут, воркшоп и развивающее занятие — по 60 минут. В день студент может посетить одно или два занятия, например лекцию и воркшоп или лекцию и развивающее занятие, или два воркшопа.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше